©Todos los derechos compartidos

Robots competitivos
Se realizó la XIV competencia internacional de robótica en la ciudad, el evento organizado por la Universidad Tecnológica Nacional congregó a 250 participantes de diferentes puntos del país y localidades de la provincia.
Categoría: Locales

Se
realizó la XIV competencia internacional de robótica en la ciudad, el evento
organizado por la Universidad Tecnológica Nacional congregó a 250 participantes
de diferentes puntos del país y localidades de la provincia.

Históricamente
Bahía Blanca es la sede de referencia a nivel nacional e internacional en
competencia de robótica gracias al trabajo que viene haciendo el equipo del
Grupo de Robótica y Simulación desde hace 15 años en nuestra ciudad integrado,
entre otros, Cristian Reinoso, Eric Sanches, Alejandro Breno, Mauro Etcheverry
y Matías Klug”, resaltó Javier Luján, director de Innovación del municipio.

Presentes

Presenciaron la actividad el ministro provincial de Ciencia y Tecnología, Jorge
Elustondo, el legislador Santiago Nardelli, el Vicedecano de la UTN, Ingeniero
Alejandro Staffa, el presidente del Honorable Concejo Deliberante, Nicolás
Vitalini, Fabio Pierdominici, secretario de Políticas Sociales, Ricardo Margo,
titular del Instituto Cultural, Sergio Kobalenko director general de Innovación
y Florencia Bustelo, directora de Juventud. El encuentro contó con el auspicio
de la Secretaría de Innovación Tecnológica y Desarrollo Creativo y la
colaboración de distintas áreas municipales.
Esta actividad se enmarcó en la última fecha de la “Liga Nacional de Robótica”,
y contó con 250 participantes, alumnos de escuelas técnicas y universitarios,
de las provincias de Tucumán. La Pampa, Mendoza, Río Negro, Neuquén, Santa Fe y
Buenos Aires, que presentaron 138 robots. «Tenemos alumnos de escuelas
técnicas y universitarios que han venido desde Jujuy, Río Negro, La Pampa a
competir en unas jornadas que proponen distintas instancias en las que los
robots tienen que superar disciplinas: luchas de sumo, seguidores de línea que
son básicamente corredores, laberinto que sin ayuda humana debe lograr el robot
por sí solo, carrera de ladrones y fútbol robótico».
«No solo contamos con el apoyo de la Secretaría de Innovación Tecnológica
sino con el Área de Educación del municipio becó a 30 chicos para que pudieran
asistir desde Chaco y Jujuy, localidades muy lejanas de nuestra ciudad. La
robótica es un arma super interesante para la educación, te da herramientas muy
poderosas a nivel cognitivo y es muy importante que la integremos en diferentes
áreas de la educación como una forma de aprender cosas nuevas» explicó
Luján. El funcionario cree en el capital humano que se está formando tanto en
las escuelas técnicas como universitarias, «lo que tiene la tecnología es
que es una manera mucho más fácil, hoy una computadora se usa de manera ociosa
pero hay un potencial enorme, un chico que pueda aprender a programar y hacer
sus aplicaciones les das un puente para convertir sus ideas en proyectos con la
electrónica pasa exactamente lo mismo. Además de eso, el proyecto cognitivo de
la programación es poderoso para la educación, permite a un chico entender un
gran problema com un segmento de pequeños problemas que puede atacar
individualmente, trabajar el proceso de abstracción, una forma de resolver
problemas parecidos a ese utilizando una metodología».
Entre los competidores estuvieron presentes Mateo Nicolás Salvatto, premiado en
el certamen internacional llevado a cabo durante el 2014 en Israel, y Sebastián
Aguilar, dos veces ganador en Paraguay y quien además, en diciembre, viajará a
Japón para representar a nuestro país en lucha de “Sumo robótico”.

CONSAGRADOS

*Sumo
Mayores

– Crespín – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Buenos Aires.
2º – Montu – Particular, Fray L. Beltrán, Santa Fe.
3º – Grisha – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Buenos Aires.

Menores

– Natalia Natalia – Escuela Cooperativa Técnica Los Andes, Bariloche, Río
Negro.
2º – Yoda – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Buenos Aires.
3º – Paka Paka – Colegios Técnicos Raggio, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Mini

– Coraje – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Buenos Aires.
2º – El Apache – GRS UTN Bahía Blanca. Proyecto a cargo de Leandro Ferrari.
3º – Manzanita – GRS UTN Bahía Blanca.

*Carreras
Liga Nacional de Robótica

– Mad Max – UTN Avellaneda, Villa Domínico, Buenos Aires.
2º – El Duque – ORT Almagro, Ciudad de Buenos Aires.
3º – Rápido y Furioso – GRS UTN Bahía Blanca.

*Carreras
“Libre”

– Yeti – ORT Almagro – Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
2º – Pingüino – ORT Almagro – Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
3º – Potator – E.E.T.P 484, Villa Cañas, Santa Fe.

*Fútbol
(primera categoría a radio control)

– Dioses del Olimpo – GRS UTN Bahía Blanca.
2º – Los Guerreros Aurinegros – GRS UTN Bahía Blanca.
3º – Chispa – Instituto Cardenal Stepianec, Hurlingham, Buenos Aires.

Resultados
Finales Liga Nacional de Robótica – Campeonato 2016

*Carreras
“Liga Nacional de Robótica”

– Mad Max – UTN Avellaneda, Villa Domínico, Bs.As.
2º – El Duque – ORT Almagro, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
3º – Vito – ORT Almagro, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Fuente:
www.bahiablanca.gob.ar

facebook
Twitter
Follow
2016-11-25 19:59:03
Relacionados
ESTEMOS CONECTADOS
campañas
144 600x600px (1)
137 (1)
adhesiones
adhesion facundo 600x325px (1)
adhesion lopez 600x325px (1)
última Edición
Cooperativa Ecomedios
Nos apoyan
Nosotros
Ecodías es una publicación de distribución gratuita.
©Todos los derechos compartidos.
Registro de propiedad intelectual Nº5329002

Los artículos firmados no reflejan necesariamente la opinión de la editorial.
Agradecemos citar la fuente cuando reproduzcan este material y enviar una copia a la editorial.


> Directora
Natalia Schnaider
> Secretario de redacción
Pablo Bussetti
> Diseño gráfico
Rodrigo Galán
> Redacción
Silvana Angelicchio, María Cielo Di Stéfano, Agostina Álvarez, Ivana Barrios, José Olmedo y Daniel Saladino
> Difusión en redes sociales
Santiago Bussetti y Camila Bussetti
> Colaboradores
Mauro Salvador, Claudio Eberhardt, Valeria Villagra, Sabrina Del Valle y Melisa Santanafesa.

es un producto de:

Matrícula INAES 40.246. 

Desarrollado por Puro Web Design.

RSS
Follow by Email
Telegram
WhatsApp